10.10.2014

Будущее аттестации за подготовленными профессионалами!


7 октября 2014 Управление ФСТЭК России по ЦФО на базе ФГУП «СНПО «Элерон» провело сбор представителей органов по аттестации, работающих в центральном федеральном округе. В мероприятии приняли участие и эксперты департамента аттестации НПО «Эшелон».

IMG_6729.jpg

Директор департамента аттестации Петр Васильев выступил с докладом о текущих проблемах подготовки кадров в вузах по направлению «Информационная безопасность». Так как ряды специалистов НПО «Эшелон» регулярно пополняются из числа лучших выпускников ведущих технических вузов страны, то у руководителей подразделений компании уже сложилась четкая картина, что стоит ожидать от выпускника того или иного вуза.

В ходе своего выступления Петр выделил следующие основные проблемные области подготовки:
  • физические процессы: РТЦиС, электродинамика и др.;
  • проектирование систем защиты информации ЛВС;
  • современные технологии: виртуализация, администрирование Astra Linux, Microsoft Windows и других современных ОС;
  • международные стандарты в области ИБ, такие как ISO 27001, ISO 27002 и др.;
  • практика применения современных СЗИ.
В заключении своего выступления Петр предложил ужесточить подход к аккредитации вузов (особенно гуманитарных) по направлению ИБ, унифицировать и расширить программы обучения, и согласовывать их с регуляторами, расширить практическую подготовку на базе лицензиатов ФСТЭК России. Только качественная подготовка специалистов позволит активно развиваться рынку информационной безопасности в России.

Возврат к списку