29.01.2024

Кибербезопасность как «Правило жизни»


Без вотермарки.jpeg

Президент ГК «Эшелон», доктор технических наук Алексей Марков дал интервью российскому журналу «Правила жизни» (проект «Esquire»). Издание подготовило большую статью о кибербезопасности, обратившись за экспертным мнением к профессионалам российского рынка.

Не так давно большинство людей считало, что хранящаяся в их телефонах и компьютерах информация никому не интересна, и кибербезопасность их не касается, но с тех пор, как интернет и IoT устройства проникли во все сферы нашей жизни, мнения стали меняться. Как безопасно пользоваться многочисленными гаджетами, от которых стал зависим любой человек? Защитить свою переписку и аккаунты в соцсетях? Не повестись на фишинговые ссылки и мошеннические смс-ки? Все это особенно важно с учетом того, что взлом личного устройства пользователя может стать плацдармом для хакерского проникновения в корпоративную сеть предприятия. 

Обширный материал в «Правилах жизни» помимо ответов на распространенные вопросы затрагивает много различных аспектов кибербезопасности: историю ее зарождения в нашей стране, участие России в разработке международных инициатив и стандартов в области информационной безопасности, примеры успешных разрушительных киберопераций, которые проводили спецслужбы различных стран, а также развитие квантовых технологий.

«Практически все страны создали кибервойска, а киберпространство зафиксировано как новый театр военных действий. По данным MITRE, в мире сейчас действуют более 130 прогосударственных кибергруппировок, но в реальности их уже больше», - комментирует Алексей Марков, президент ГК «Эшелон».

Алексей Марков также поделился с читателями журнала «Правила жизни» советами, касающимися кибербезопасности, которыми может воспользоваться любой человек, даже не имеющий специальных знаний. Такие простые вещи, как своевременное обновление ПО, установка сложных паролей и многофакторной аутентификации, избегание использования публичного Wi-Fi и бдительность в отношении сомнительных писем и сообщений позволяют в значительной мере обезопасить себя от злоумышленников.

Полный текст статьи «Кибербезопасность: с чего начинали и к чему пришли» доступен на сайте издания «Правила жизни».



Возврат к списку